Mode Planches
- Sous-famille des DIOPTINAE
- Tribu non définie
- Genre CACOLYCES Warren, 1906
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Cacolyces plagifera (Walker, 1856)
- Genre CLEPTOPHASIA Prout, 1918
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Cleptophasia scissa warren, 1909
- Genre DIOPTIS Hübner, 1818
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Dioptis cyma hübner, 1818
- Dioptis fatima (Möschler, 1877)
- Dioptis trailii butler, 1877
- Genre EPHIALTIAS Hübner, 1819
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Ephialtias monilis (Hübner, 1811)
- Genre ERBESSA Walker, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Erbessa augusta warren, 1909
- Erbessa cuneiplaga prout, 1918
- Erbessa decolorata (Hering, 1925)
- Erbessa leechi (Prout, 1918)
- Erbessa mitys (Druce, 1899)
- Erbessa priverna (Cramer, 1777)
- Erbessa quadricolor (Walker, 1856)
- Erbessa thiaucourti miller, 2008
- Erbessa umbrifera (Walker, 1854)
- Genre GETTA Walker, 1864
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Getta clite (Walker, 1854)
- Getta niveifascia walker, 1854
- Getta unicolor (Hering, 1925)
- Genre JOSIA Hübner, 1819
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Josia auriflua walker, 1864
- Josia ligula (Hübner, 1806)
- Josia megaera (Fabricius, 1787)
- Genre LYCES Walker, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lyces ena (Boisduval, 1870)
- Genre MYONIA Adams, 1860
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Myonia aequivoca warren, 1901
- Genre ORICIA Walker, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Oricia phryganeata (Warren, 1917)
- Genre PHAEOCHLAENA Hübner, 1818
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Phaeochlaena bicolor (Möschler, 1877)
- Phaeochlaena gyon (Fabricius, 1787)
- Genre PHAVARAEA Walker, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Phavaraea rejecta (Geyer, 1832)
- Phavaraea rectangularis (Toulgoët & navatte, 1997)
- Genre PHINTIA Walker, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Phintia podarce walker, 1854
- Genre POLYPTYCHIA Felder, 1874
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Polyptychia hermieri miller, 2008
- Genre SCOTURA Walker, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Scotura bugabensis (Druce, 1895)
- Scotura contracta dognin, 1923
- Scotura flavicapilla (Hübner, 1823)
- Scotura fusciceps warren, 1909
- Scotura intermedia warren, 1909
- Scotura nigrata warren, 1906
- Scotura transversa (Warren, 1906)
- Genre ZUNACETHA Walker, 1863
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Zunacetha annulata (Guérin-méneville, 1844)
- Zunacetha bugabensis druce, 1895
- Sous-famille des DISPHRAGINAE
- Tribu non définie
- Genre RHUDA Walker, 1857
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Rhuda focula (Stoll, 1780)
- Rhuda dissona schaus, 1905
- Rhuda minor schaus, 1905
- Genre DISPHRAGIS Hübner, 1820
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Disphragis dognini thiaucourt, 2010
- Disphragis druona schaus, 1928
- Disphragis echina schaus, 1905
- Disphragis editha schaus, 1910
- Disphragis gravis schaus, 1905
- Disphragis infanda schaus, 1905
- Disphragis lama schaus, 1905
- Disphragis ligneata (Walker, 1865)
- Disphragis livida schaus, 1911
- Disphragis marginalis schaus, 1905
- Disphragis media thiaucourt, 1995
- Disphragis meretricia schaus, 1911
- Disphragis notabilis schaus, 1905
- Disphragis patricia schaus, 1905
- Disphragis perplexoides thiaucourt, 2001
- Disphragis poulsoni schaus, 1905
- Disphragis sabaria schaus, 1928
- Disphragis surinamensis möschler, 1877
- Disphragis tapperti schaus, 1937
- Disphragis tharis (Stoll, 1780)
- Disphragis viridiflava dognin, 1911
- Disphragisella delira (Schaus, 1905)
- Disphragis aemula schaus, 1905
- Disphragis aroensis schaus, 1901
- Disphragis bactrea schaus, 1905
- Disphragis coremista schaus, 1939
- Disphragis teleperplexa thiaucourt, 1994
- Disphragis patawella thiaucourt, 2015
- Disphragis coremistella thiaucourt, 2015
- Disphragis glauca thiaucourt, 2015
- Genre SERICOCHROA Felder, 1874
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Sericochroa extranea (Schaus, 1905)
- Sericochroa guianensis (Schaus, 1904)
- Sericochroa hymen (Dyar, 1908)
- Sericochroa infanta (Dyar, 1908)
- Sericochroa lauta (Schaus, 1905)
- Sericochroa lemoulti (Dognin, 1908)
- Sericochroa lioneli thiaucourt, 1997
- Sericochroa multifida schaus, 1905
- Sericochroa nitida (Schaus, 1905)
- Sericochroa ocreata (Dognin, 1922)
- Sericochroa paratenuis thiaucourt, 2000
- Sericochroa rogenhoferi (Schaus, 1901)
- Sericochroa tenuis (Schaus, 1892)
- Sericochroa torresi (Dognin, 1889)
- Sericochroa emetaria (Schaus, 1905)
- Sericochroa albidula (Dognin, 1911)
- Sericochroa arimata thiaucourt, 1997
- Sericochroa bourgognei thiaucourt, 2003
- Sericochroa collema (Schaus, 1901)
- Sericochroa corda (Druce, 1901)
- Sericochroa cucullioides (Schaus, 1905)
- Sericochroa dogninoides thiaucourt, 2003
- Sericochroa annieae thiaucourt, 1997
- Sericochroa broma (Schaus, 1905)
- Sericochroa felderi thiaucourt, 1997
- Sericochroa galliae thiaucourt, 1997
- Sericochroa mayeri (Schaus, 1905)
- Sericochroa navatteae thiaucourt, 1997
- Sericochroa regina thiaucourt, 1997
- Sericochroa toulgoeti thiaucourt, 1997
- Sericochroa rubiginosa (Dognin, 1909)
- Sericochroa larca (Schaus, 1920)
- Genre TOULGOETIGIA Thiaucourt, 1988
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Toulgoetigia pallida (Schaus, 1894)
- Toulgoetigia sennen (Schaus, 1928)
- Genre TRICHOMAPLATA Wing, 1850
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Trichomaplata andromede thiaucourt, 1995
- Trichomaplata cassiope (Schaus, 1892)
- Trichomaplata vittata wing, 1850
- Genre FARIGIA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Farigia amazonica thiaucourt, 1988
- Farigia australis thiaucourt, 1988
- Farigia magniplaga schaus, 1905
- Farigia benepicta schaus, 1923
- Farigia lalannei thiaucourt, 1988
- Farigia albiviridens thiaucourt, 2015
- Farigia liboria schaus, 1928
- Genre GOODGERIA Thiaucourt, 2002
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Goodgeria apella (Schaus, 1901)
- Goodgeria caeca thiaucourt, 1996
- Goodgeria cinga (Schaus, 1924)
- Goodgeria eugenia (Schaus, 1905)
- Goodgeria fuscitincta (Dognin, 1916)
- Goodgeria medommoca (Schaus, 1928)
- Goodgeria notabilis (Schaus, 1905)
- Goodgeria querula (Dognin, 1911)
- Goodgeria margotae (Thiaucourt, 1994)
- Genre HEMIPECTEROS Schaus, 1920
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Hemipecteros arthemis schaus, 1920
- Hemipecteros gastriva (Schaus, 1905)
- Hemipecteros lunula (Dognin, 1908)
- Hemipecteros nebulosa (Dognin, 1911)
- Hemipecteros peirreta (Dognin, 1914)
- Hemipecteros asterix thiaucourt, 2002
- Hemipecteros albifer (Dognin, 1908)
- Genre PAMCOLOMA Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Pamcoloma marita schaus, 1905
- Pamcoloma mus möschler, 1877
- Genre PARARE Thiaucourt, 2011
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Parare colleti thiaucourt, 2011
- Genre PORIONELLA Thiaucourt, 1988
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Porionella fragilis (Schaus, 1905)
- Genre RHUDARA Thiaucourt, 1996
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Rhudara coralia thiaucourt, 1996
- Rhudara cornuta thiaucourt, 1996
- Rhudara flava thiaucourt, 1996
- Genre AMARICAMPA Piñas-rubio, 2005
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Amaricampa amanthis (Schaus, 1905)
- Amaricampa manana (Schaus, 1939)
- Amaricampa muscipilosa (Dognin, 1916)
- Sous-famille des DUDUSINAE
- Tribu non définie
- Genre CRINODES Herrich-schäffer, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Crinodes bellatrix (Stoll, 1780)
- Crinodes besckei (Hübner, 1824)
- Crinodes schausi rothschild, 1917
- Sous-famille des HAPIGIINAE
- Tribu non définie
- Genre HAPIGIA Guenée, 1852
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Hapigia abscondens (Walker, 1858)
- Hapigia alexiae thiaucourt, 1974
- Hapigia annulata schaus, 1905
- Hapigia curvilinea schaus, 1904
- Hapigia gaudens schaus, 1905
- Hapigia hollandia schaus, 1928
- Hapigia nodicornis guenée, 1852
- Hapigia notha möschler, 1883
- Hapigia obliqua (Walker, 1865)
- Hapigia plateada schaus, 1904
- Hapigia repandens schaus, 1905
- Hapigia ribbei druce, 1887
- Hapigia rufescens schaus, 1901
- Hapigia simplex (Walker, 1865)
- Hapigia smerinthina schaus, 1928
- Hapigia smerinthoides (Walker, 1865)
- Genre HAPIGIODES Dyar, 1910
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Hapigiodes frederica dyar, 1910
- Sous-famille des HEMICERATINAE
- Tribu non définie
- Genre ANERAGISA Thiaucourt, 2001
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Aneragisa kindli thiaucourt, 2001
- Genre ANTAEA Hübner, 1823
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Antaea juturna (Cramer, 1777)
- Antaea licormas (Cramer, 1775)
- Antaea omana schaus, 1905
- Genre HEMICERAS Guenée, 1852
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Hemiceras lissa (Druce, 1890)
- Hemiceras lissanella thiaucourt, 1994
- Hemiceras lissaura thiaucourt, 1994
- Hemiceras longipennis schaus, 1905
- Hemiceras losa druce, 1890
- Hemiceras manora schaus, 1905
- Hemiceras maronita schaus, 1905
- Hemiceras meona (Stoll, 1781)
- Hemiceras metallescens schaus, 1905
- Hemiceras modesta butler, 1879
- Hemiceras nebulosa schaus, 1905
- Hemiceras nigrescens schaus, 1901
- Hemiceras obliquicola (Walker, 1862)
- Hemiceras ochrospila dyar, 1908
- Hemiceras oleagina dognin, 1908
- Hemiceras plana butler, 1879
- Hemiceras plusiata felder, 1874
- Hemiceras poulsoni schaus, 1905
- Hemiceras pusilla thiaucourt, 1994
- Hemiceras refuga dognin, 1910
- Hemiceras ruizi dognin, 1908
- Hemiceras sabis guenée, 1852
- Hemiceras satelles schaus, 1905
- Hemiceras sparsipennis walker, 1857
- Hemiceras teffea schaus, 1928
- Hemiceras torva schaus, 1911
- Hemiceras trinubila guenée, 1852
- Hemiceras truncata schaus, 1904
- Hemiceras undilinea schaus, 1905
- Hemiceras unimacula dyar, 1908
- Hemiceras vinicosta guenée, 1852
- Hemiceras zula schaus, 1911
- Hemiceras alba walker, 1865
- Hemiceras beata schaus, 1905
- Hemiceras cadmioides dognin, 1923
- Hemiceras colorata dognin, 1923
- Hemiceras commentica schaus, 1905
- Hemiceras conspirata schaus, 1905
- Hemiceras constelletoides thiaucourt, 1998
- Hemiceras draudti thiaucourt, 1991
- Hemiceras echo dyar, 1908
- Hemiceras emerillonarum thiaucourt, 1987
- Hemiceras eustalhia schaus, 1928
- Hemiceras fabiennae thiaucourt, 1978
- Hemiceras flava (Schaus, 1905)
- Hemiceras flavescens schaus, 1905
- Hemiceras gortynoides schaus, 1905
- Hemiceras indigna schaus, 1905
- Hemiceras indistans guenée, 1852
- Hemiceras lepida schaus, 1911
- Hemiceras levana druce, 1890
- Hemiceras liboria schaus, 1928
- Hemiceras lissana thiaucourt, 1994
- Hemiceras lissaurella thiaucourt, 1995
- Hemiceras testudinaris thiaucourt, 2015
- Hemiceras saulensis thiaucourt, 2015
- Hemiceras securifera thiaucourt, 2015
- Hemiceras proarufa thiaucourt, 2015
- Hemiceras singuloides dyar, 1908
- Hemiceras triopas dognin, 1908
- Hemiceras angulinea schaus, 1904
- Hemiceras elphega schaus, 1928
- Genre SCHIZURA Doubleday, 1841
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Schizura ipomeae doubleday, 1841
- Schizura sera thiaucourt, 2015
- Genre ANITA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Anita basipuncta schaus, 1901
- Anita definita dognin, 1922
- Anita divisa schaus, 1901
- Anita galibensis schaus, 1905
- Anita gigas rothschild, 1917
- Anita syrta schaus, 1905
- Genre CHLIARA Walker, 1858
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Chliara cresus (Cramer, 1777)
- Chliara hannemanni thiaucourt, 1984
- Genre COLAX Hübner, 1819
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Colax apulus (Cramer, 1776)
- Colax phocus schaus, 1892
- Genre RHAPIGIA Schaus, 1928
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Rhapigia accipiter (Schaus, 1892)
- Rhapigia aymara (Schaus, 1905)
- Genre ANTIOPHA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Antiopha multilinea schaus, 1901
- Genre ANUROCAMPA Herrich-schäffer, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Anurocampa mingens herrich-schäffer, 1854
- Anurocampa orousetti thiaucourt, 1985
- Genre APELA Walker, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Apela acutidivisa rothschild, 1917
- Apela archimma schaus, 1928
- Apela asema forbes, 1939
- Apela cataphaea forbes, 1939
- Apela divisa walker, 1855
- Apela divisula forbes, 1939
- Apela leechi (Druce, 1904)
- Apela lilacina dognin, 1923
- Apela neobule druce, 1905
- Apela picturata dognin, 1916
- Apela rufinsulae forbes, 1939
- Apela senecauxi thiaucourt, 1994
- Apela strigata möschler, 1878
- Genre CANODIA Guenée, 1852
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Canodia dardania (Druce, 1895)
- Canodia difformis herrich-schäffer, 1854
- Genre EUHEMICERAS Thiaucourt, 1999
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Euhemiceras striata (Druce, 1909)
- Euhemiceras striolata (Butler, 1879)
- Sous-famille des HETEROCAMPINAE
- Tribu non définie
- Genre MALOCAMPA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Malocampa punctata (Stoll, 1780)
- Malocampa albimacula dognin, 1909
- Malocampa amphissa (Druce, 1890)
- Malocampa bolivari (Schaus, 1894)
- Malocampa grandimacula (Dognin, 1906)
- Malocampa maroniensis schaus, 1905
- Malocampa nigriviridis dognin, 1911
- Malocampa nystalina (Felder, 1874)
- Malocampa omaita dognin, 1908
- Malocampa piratica schaus, 1905
- Malocampa sida (Schaus, 1892)
- Malocampa sorex schaus, 1905
- Malocampa spurca schaus, 1905
- Malocampa taetrica schaus, 1905
- Malocampa boudinoti thiaucourt, 2015
- Malocampa lupana dognin, 1908
- Genre BORIZA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Boriza argentipunctata dognin, 1911
- Boriza inflata thiaucourt, 1994
- Genre DICENTRIA Herrich-schäffer, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Dicentria limosoides schaus, 1911
- Dicentria palmita schaus, 1905
- Dicentria praealta dognin, 1923
- Dicentria vallima schaus, 1905
- Genre ROSEMA Walker, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Rosema apollinairei dognin, 1916
- Rosema boulardi thiaucourt, 1988
- Rosema ceciliae thiaucourt, 2000
- Rosema demorsa felder, 1874
- Rosema deolis (Cramer, 1775)
- Rosema dolorosa druce, 1901
- Rosema epigena (Stoll, 1782)
- Rosema marona schaus, 1905
- Rosema minor draudt, 1934
- Rosema myops felder, 1874
- Rosema nadina schaus, 1905
- Rosema orvoeni thiaucourt, 1978
- Rosema thalassina (Herrich-schäffer, 1856)
- Rosema thestia druce, 1897
- Rosema tineae thiaucourt, 1979
- Rosema vitula druce, 1903
- Rosema betzi thiaucourt, 1979
- Rosema maximepunctum thiaucourt, 2015
- Rosema intermedia thiaucourt, 2015
- Sous-famille des NOTODONTINAE
- Tribu non définie
- Genre PEROARA Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Peroara sylvestris schaus, 1905
- Genre CHADISRA Walker, 1862
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Chadisra ezrana schaus, 1928
- Genre CERURA Schrank, 1802
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Cerura dandon druce, 1894
- Cerura gonema schaus, 1905
- Cerura lancea schaus, 1905
- Cerura rarata walker, 1865
- Sous-famille des NYSTALEINAE
- Tribu non définie
- Genre NYSTALEA Guenée, 1852
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Nystalea nyseus (Cramer, 1775)
- Nystalea ebalea (Stoll, 1780)
- Nystalea aequipars walker, 1858
- Nystalea striata schaus, 1910
- Nystalea superciliosa guenée, 1852
- Nystalea virgula felder, 1874
- Nystalea zenzeroides rothschild, 1917
- Nystalea marona schaus, 1905
- Nystalea albipicta schaus, 1923
- Nystalea arimathea schaus, 1923
- Nystalea caranavi thiaucourt, 2003
- Nystalea corrusca schaus, 1904
- Nystalea difficilis draudt, 1932
- Nystalea drucei schaus, 1901
- Nystalea forfex (Dognin, 1908)
- Nystalea guzmani schaus, 1910
- Nystalea idonea walker, 1858
- Nystalea inguicularis thiaucourt, 2003
- Nystalea joanna schaus, 1905
- Nystalea kayei (Schaus, 1904)
- Nystalea laurena (Schaus, 1920)
- Nystalea lineiplena walker, 1857
- Nystalea longicornis felder, 1874
- Nystalea malga schaus, 1904
- Nystalea marmorea schaus, 1901
- Nystalea multiplex dognin, 1909
- Nystalea ocellata rothschild, 1917
- Nystalea olivescens dognin, 1916
- Nystalea picta dognin, 1911
- Nystalea plumipes schaus, 1901
- Nystalea porgana schaus, 1905
- Nystalea severina (Schaus, 1928)
- Nystalea squamosa butler, 1879
- Genre PENTOBESA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Pentobesa ankistron weller, 1991
- Pentobesa apostatica dyar, 1915
- Pentobesa aroata (Schaus, 1901)
- Pentobesa densissima dyar, 1915
- Pentobesa lignicolor möschler, 1877
- Pentobesa sinistra weller, 1991
- Pentobesa xylinoides (Walker, 1866)
- Genre PROELYMIOTIS Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Proelymiotis lavana dognin, 1908
- Genre STROPHOCERUS Möschler, 1882
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Strophocerus albonotata druce, 1909
- Strophocerus cossoides schaus, 1904
- Strophocerus flocciferus möschler, 1883
- Strophocerus lecourti thiaucourt, 1995
- Strophocerus maipouri thiaucourt, 1995
- Strophocerus orbipunctata dognin, 1910
- Strophocerus rectilinea (Dognin, 1908)
- Strophocerus sericea (Schaus, 1905)
- Strophocerus thermesia (Felder, 1874)
- Strophocerus flavus thiaucourt, 2015
- Strophocerus milleri thiaucourt, 2015
- Strophocerus hermieri thiaucourt, 2001
- Genre EDEMA Walker, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Edema pulchra (Butler, 1878)
- Genre ANKALE Weller, 1992
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Ankale maltha (Schaus, 1905)
- Ankale maonica (Schaus, 1905)
- Ankale mixta (Möschler, 1883)
- Ankale olivescens (Dognin, 1916)
- Ankale viridis (Schaus, 1905)
- Genre BARDAXIMA Walker, 1858
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Bardaxima bolivari thiaucourt, 2010
- Bardaxima ionia (Druce, 1900)
- Bardaxima lucilinea walker, 1858
- Bardaxima marcida (Felder, 1874)
- Bardaxima metcalfi (Schaus, 1928)
- Bardaxima meyeri (Schaus, 1928)
- Bardaxima molossus rothschild, 1917
- Bardaxima perses (Druce, 1900)
- Bardaxima procne schaus, 1892
- Bardaxima stragula (Möschler, 1883)
- Bardaxima subrutila (Dognin, 1908)
- Genre CALLEDEMA Butler, 1878
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Calledema arema schaus, 1905
- Calledema argenta schaus, 1905
- Calledema contingata (Möschler, 1883)
- Calledema jocasta schaus, 1901
- Calledema marmorea butler, 1878
- Calledema plusia (Felder, 1874)
- Calledema plusioides felder, 1874
- Calledema rufescens (Schaus, 1905)
- Calledema sodalis butler, 1878
- Genre DASYLOPHIA Packard, 1864
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Dasylophia guarana schaus, 1892
- Dasylophia robusta jones, 1908
- Dasylophia terrena schaus, 1892
- Dasylophia xylinata walker, 1865
- Dasylophia russula dognin, 1909
- Genre ELASMIA Möschler, 1886
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Elasmia pronax (Dognin, 1908)
- Elasmia schausi dyar, 1908
- Genre ELYMIOTIS Walker, 1857
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Elymiotis ancora felder, 1874
- Elymiotis attenuata (Walker, 1858)
- Elymiotis boisil schaus, 1928
- Elymiotis longara (Stoll, 1787)
- Elymiotis complicata (Dognin, 1909)
- Elymiotis corana schaus, 1928
- Elymiotis morana schaus, 1928
- Genre HIPPIA Möschler, 1878
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Hippia mumetes (Cramer, 1775)
- Hippia punctillum dognin, 1908
- Genre KRYPTOKALOS Weller, 1992
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Kryptokalos cilla (Dognin, 1908)
- Genre LEPASTA Möschler, 1878
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lepasta albolinea (Schaus, 1905)
- Lepasta asaphina schaus, 1939
- Lepasta brabilla dognin, 1904
- Lepasta bractea (Felder, 1874)
- Lepasta grammodes felder, 1874
- Lepasta lignistriata schaus, 1901
- Genre LYRICINUS Weller, 1992
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lyricinus xylophasoides (Butler, 1878)
- Genre MARTHULA Walker, 1856
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Marthula grisescens schaus, 1905
- Marthula minna schaus, 1905
- Marthula multifascia walker, 1857
- Marthula ochreata (Schaus, 1905)
- Marthula pleione schaus, 1892
- Marthula quadrata walker, 1856
- Marthula albiplaga thiaucourt, 2015
- Marthula sammuti thiaucourt, 2015
- Marthula thoreda schaus, 1928
- Marthula albopunctata dognin, 1909
- Marthula salandera (Schaus, 1905)
- Genre NOTOPLUSIA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Notoplusia clara (Stoll, 1780)
- Notoplusia flavodiscata (Dognin, 1911)
- Notoplusia joanna thiaucourt, 1995
- Notoplusia minuta (Druce, 1900)
- Notoplusia oyapoca schaus, 1923
- Sous-famille des RIFARGINAE
- Tribu non définie
- Genre RIFARGIA Walker, 1862
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Rifargia occulta schaus, 1905
- Rifargia biplaga (Rothschild, 1917)
- Rifargia presbytica dyar, 1911
- Rifargia tulira schaus, 1905
- Rifargia xylinoides walker, 1862
- Rifargia adusta (Rothschild, 1917)
- Rifargia albidivisa dognin, 1916
- Rifargia albolilacea dognin, 1914
- Rifargia senecauxi thiaucourt, 1995
- Rifargia spontiva dognin, 1909
- Rifargia stellata (Schaus, 1920)
- Rifargia testaceata (Dognin, 1916)
- Rifargia causia (Schaus, 1892)
- Rifargia condita schaus, 1905
- Rifargia davidsoni schaus, 1905
- Rifargia demissa (Schaus, 1905)
- Rifargia discrepans schaus, 1905
- Rifargia distinguenda (Walker, 1856)
- Rifargia everiti schaus, 1928
- Rifargia exarmata dognin, 1909
- Rifargia felderi (Schaus, 1901)
- Rifargia imitata (Druce, 1911)
- Rifargia incisura dognin, 1909
- Rifargia kawensis thiaucourt, 1987
- Rifargia lemoulti (Schaus, 1905)
- Rifargia lineata (Druce, 1887)
- Rifargia litura (Schaus, 1905)
- Rifargia mistura (Schaus, 1905)
- Rifargia myconos (Schaus, 1892)
- Rifargia onerosa (Schaus, 1905)
- Rifargia sator (Dognin, 1908)
- Rifargia grandimacula dognin, 1909
- Rifargia moha dognin, 1897
- Rifargia fuscitincta (Dognin, 1916)
- Genre DRAUDTARGIA Thiaucourt, 1995
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Draudtargia merita (Schaus, 1905)
- Draudtargia picta (Schaus, 1904)
- Sous-famille des EMPTY
- Tribu non définie
- Genre SCHAUSIPLUSIA Thiaucourt, 1995
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Schausiplusia eugenia (Schaus, 1905)
- Schausiplusia lahoussei thiaucourt, 2009
- Genre ARHACIA Herrich-schäffer, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Arhacia combusta herrich-schäffer, 1854
- Arhacia postbrunnea rothschild, 1917
- Genre ARPEMA Schaus, 1915
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Arpema megalopia schaus, 1915
- Arpema phaleroides rothschild, 1917
- Genre AZAXIA Dyar, 1908
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Azaxia luteilinea (Druce, 1904)
- Azaxia arianae thiaucourt, 2015
- Genre CHADISROCHROA Thiaucourt, 1997
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Chadisrochroa zabenilla (Dognin, 1901)
- Genre CHLIAROIDES Thiaucourt, 1995
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Chliaroides kurunensis (Dognin, 1908)
- Chliaroides mediostriga (Rothschild, 1917)
- Genre DRUGERA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Drugera arida (Schaus, 1905)
- Drugera glauca (Thiaucourt, 1990)
- Drugera innoxia (Schaus, 1911)
- Drugera rubra (Thiaucourt, 1987)
- Genre DUNAMA Schaus, 1912
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Dunama ravistriata todd, 1976
- Genre DYASIA Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Dyasia viviana schaus, 1905
- Genre ERAGISA Walker, 1858
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Eragisa antarorum thiaucourt, 1991
- Genre EUDMOE Hübner, 1819
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Eudmoe arne (Cramer, 1775)
- Genre EUHARPYIA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Euharpyia bipunctata (Jones, 1912)
- Euharpyia comita schaus, 1901
- Genre EUMASCHANE Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Eumaschane laura schaus, 1905
- Genre EUNOTELA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Eunotela bipunctata jones, 1912
- Genre EUPHASTIA Dognin, 1911
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Euphastia nubila (Druce, 1901)
- Genre EUXOGA Möschler, 1878
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Euxoga argenteopunctata möschler, 1878
- Euxoga balba dognin, 1908
- Euxoga pistacina dognin, 1914
- Genre GOAXIS Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Goaxis fertilis dognin, 1911
- Goaxis fuscofasciata dognin, 1916
- Genre GOPHA Walker, 1862
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Gopha inquieta draudt, 1932
- Gopha niveigutta schaus, 1905
- Genre HARDINGIA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Hardingia coralia thiaucourt, 2012
- Genre KALKOMA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Kalkoma cynedrida schaus, 1923
- Kalkoma psittica schaus, 1905
- Kalkoma psitticula dognin, 1917
- Genre KASERIA Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Kaseria pallida schaus, 1905
- Genre KURTIA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Kurtia gallica thiaucourt, 1989
- Genre LIRIMIRIS Walker, 1865
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lirimiris elongata (Schaus, 1905)
- Lirimiris eurybia (Druce, 1906)
- Lirimiris gigantea (Druce, 1906)
- Lirimiris lemoulti rothschild, 1917
- Lirimiris lignitecta walker, 1865
- Lirimiris meridionalis schaus, 1904
- Lirimiris mirabilis rothschild, 1917
- Lirimiris pennipenis thiaucourt, 1997
- Lirimiris acutis thiaucourt, 2015
- Genre TALMECA Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Talmeca consociata schaus, 1905
- Talmeca curtoides dognin, 1911
- Talmeca invisa schaus, 1905
- Talmeca perplexa schaus, 1905
- Talmeca remota dognin, 1911
- Talmeca scirpea schaus, 1905
- Talmeca biplaga schaus, 1905
- Genre TRUMANDA Dognin, 1911
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Trumanda fifiana dognin, 1911
- Trumanda stigmatica rothschild, 1917
- Genre LOBEZA Herrich-schaeffer, 1854
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lobeza amazonica butler, 1878
- Lobeza fassli dognin, 1922
- Lobeza minor schaus, 1905
- Lobeza turnina (Schaus, 1928)
- Lobeza gilberta schaus, 1928
- Lobeza maronia schaus, 1928
- Genre LUSURA Walker, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lusura altrix (Stoll, 1782)
- Lusura discalis walker, 1855
- Lusura falsimonia (Dognin, 1909)
- Lusura plorabilis schaus, 1905
- Genre LYSANA Möschler, 1883
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lysana plexa möschler, 1883
- Lysana plusiana schaus, 1901
- Genre MAGAVA Walker, 1865
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Magava multilinea walker, 1865
- Genre MALUPA Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Malupa elongata schaus, 1905
- Genre MASHANE Walker, 1863
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Mashane caesia felder, 1874
- Mashane ciliata felder, 1874
- Mashane erratipennis walker, 1863
- Mashane fragilis (Schaus, 1905)
- Mashane frondea schaus, 1905
- Mashane hermieri thiaucourt, 1998
- Mashane ochreata schaus, 1905
- Mashane simplex walker, 1863
- Mashane tortricina (Felder, 1874)
- Mashane fucata thiaucourt, 1998
- Mashane ornata thiaucourt, 1998
- Mashane rubricosa dognin, 1916
- Genre MORESA Walker, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Moresa betzi thiaucourt, 1976
- Moresa hieroglyphica rothschild, 1917
- Moresa pallidicosta (Schaus, 1905)
- Moresa plumbeiplaga rothschild, 1917
- Moresa valkeri schaus, 1905
- Genre NADUNA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Naduna stellata (Dognin, 1914)
- Genre NAPREPA Walker, 1855
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Naprepa camelinerdes walker, 1855
- Naprepa guianensis thiaucourt, 2009
- Genre NAVARCOSTES Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Navarcostes limnatis schaus, 1905
- Genre PAULUMA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Pauluma corina (Schaus, 1911)
- Genre PHASTIA Walker, 1862
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Phastia alcimede (Druce, 1890)
- Phastia basalis walker, 1862
- Phastia cornuta thiaucourt, 2007
- Phastia miguetorum thiaucourt, 2007
- Phastia rufolineata dognin, 1909
- Phastia umbrata schaus, 1905
- Phastia funebris thiaucourt, 2001
- Genre PHEDOSIA Möschler, 1878
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Phedosia turbida möschler, 1878
- Genre PONTALA Walker, 1864
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Pontala calpe (Felder, 1874)
- Genre PSEUDOPHASTIA Thiaucourt, 2007
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Pseudophastia sabrena (Schaus, 1905)
- Pseudophastia toulgoeti thiaucourt, 2007
- Genre PSILACRON Felder, 1874
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Psilacron divisa rothschild, 1917
- Genre SALLUCA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Salluca herbida (Möschler, 1878)
- Genre TACHUDA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Tachuda discreta schaus, 1905
- Tachuda pachydexius forbes, 1939
- Genre TAGELA Schaus, 1901
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Tagela noctuidiformis dognin, 1916
- Genre HAMIDONTA Dognin, 1911
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Hamidonta unca dognin, 1911
- Genre KINDLEYA Thiaucourt, 1994
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Kindleya contrasta thiaucourt, 1994
- Genre NESEBRA Schaus, 1905
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Nesebra norema schaus, 1905
- Nesebra joanna thiaucourt, 2015
- Genre NESEBROIDES Thiaucourt, 1991
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Nesebroides tropicalis (Schaus, 1923)
- Nesebroides guianensis thiaucourt, 2015
- Nesebroides hermieri thiaucourt, 2015
- Nesebroides tavakiliani thiaucourt, 2015
- Genre PATAWELLA Thiaucourt, 2001
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Patawella debaixi thiaucourt, 2001
- Genre PHASDRERA Thiaucourt, 2001
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Phasdrera treannai thiaucourt, 2001
- Genre DUGONIA Schaus, 1928
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Dugonia eliera schaus, 1928
- Genre LEMAIREGISA Thiaucourt, 1978
- Détermination par planche
- Liste Systématique
- Lemairegisa lanassa (Druce, 1890)